红星厂原计划每天烧煤6吨实际每天烧1.5吨m吨煤多烧了两天则列方程为?
已提交,审核后显示!提交回复
共1条回复
- 338847 共回答了16个问题
|采纳率93.8% - m/1.5-m/6=2,算出原计划和实际的天数相减等于2,总量除以每天的数量等于时间
- 1年前
相关推荐
- 某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这
某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这批产品比巨星厂单独加工这批产品多用20天,红星厂每天可加工16件产品,巨星厂每天可加工24件产品公司每天需付红星厂每天加工费80元,巨星厂每天加工费120元.
(1)这个公司要加工多少件新产品?
(2)在加工过程中,公司需另派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,公司制定产品加工方案如下:可由一个厂单独加工完成,也可由两厂合作同时完成,请你帮助公司从所有可供选择的方案中选择一种即省钱,又省时间的加工方案.WiLLenster1年前1 -
157710476 共回答了20个问题
|采纳率90%解题思路:(1)设这个公司要加工x件新产品,则红星厂单独加工这批产品需[x/16]天,巨星厂单独加工这批产品需要[x/24]天,根据题意找出等量关系:红星厂单独加工这批产品需要的天数-巨星厂单独加工这批产品需要的天数=20,根据此等量关系列出方程求解即可.
(2)应分为三种情况讨论:①由红星厂单独加工;②由巨星厂单独加工;③由两场厂共同加工,分别比较三种情况下,所耗时间和花费金额,求出即省钱,又省时间的加工方案.(1)设这个公司要加工x件新产品,由题意得:[x/16]-[x/24]=20,
解得:x=960(件),
答:这个公司要加工960件新产品.
(2)①由红星厂单独加工:需要耗时为[960/16]=60天,需要费用为:60×(5+80)=5100元;
②由巨星厂单独加工:需要耗时为[960/24]=40天,需要费用为:40×(120+5)=5000元;
③由两场厂共同加工:需要耗时为[960/24+16]=24天,需要费用为:24×(80+120+5)=4920元.
所以,由两厂合作同时完成时,即省钱,又省时间.点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.
考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,关键在于理解清楚题意,找出等量关系列出方程.对于要求最符合要求类型的题目,应将所有方案,列出来求出符合题意的那一个即可.1年前查看全部
- 红星厂有职工400人,某一天的出勤率为百分之九十八,其中出勤的女工是男工的四分之三,出勤的男工有多少人?
胡业好1年前2
-
月光老人 共回答了21个问题
|采纳率81%史茹怡,
出勤人数:400×98%=392(人)
出勤男工:392÷(3/4+1)=224(人)1年前查看全部
- 某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这
某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这批产品比巨星厂单独加工这批产品多用20天,红星厂每天可加工16件产品,巨星厂每天可加工24件产品公司每天需付红星厂每天加工费80元,巨星厂每天加工费120元.
(1)这个公司要加工多少件新产品?
(2)在加工过程中,公司需另派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,公司制定产品加工方案如下:可由一个厂单独加工完成,也可由两厂合作同时完成,请你帮助公司从所有可供选择的方案中选择一种即省钱,又省时间的加工方案.whizzhyy1年前1 -
aa魔2 共回答了9个问题
|采纳率100%解题思路:(1)设这个公司要加工x件新产品,则红星厂单独加工这批产品需[x/16]天,巨星厂单独加工这批产品需要[x/24]天,根据题意找出等量关系:红星厂单独加工这批产品需要的天数-巨星厂单独加工这批产品需要的天数=20,根据此等量关系列出方程求解即可.
(2)应分为三种情况讨论:①由红星厂单独加工;②由巨星厂单独加工;③由两场厂共同加工,分别比较三种情况下,所耗时间和花费金额,求出即省钱,又省时间的加工方案.(1)设这个公司要加工x件新产品,由题意得:[x/16]-[x/24]=20,
解得:x=960(件),
答:这个公司要加工960件新产品.
(2)①由红星厂单独加工:需要耗时为[960/16]=60天,需要费用为:60×(5+80)=5100元;
②由巨星厂单独加工:需要耗时为[960/24]=40天,需要费用为:40×(120+5)=5000元;
③由两场厂共同加工:需要耗时为[960/24+16]=24天,需要费用为:24×(80+120+5)=4920元.
所以,由两厂合作同时完成时,即省钱,又省时间.点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.
考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,关键在于理解清楚题意,找出等量关系列出方程.对于要求最符合要求类型的题目,应将所有方案,列出来求出符合题意的那一个即可.1年前查看全部
- 数学难题解析某开发公司要生产若干新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂
数学难题解析
某开发公司要生产若干新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这批产品比巨星厂单独加工这批产品多用20天,红星厂每天可加工16件产品,巨星厂每天可加工24件产品,公司需付红星厂每天加工费80元,巨星厂每天加工费120元。
1.这个公司要加工多少件新产品?
2.在加工过程中,公司需另派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并担负每天5元的午餐补助费,公司制定产品加工方案如下:可由一个厂单独加工完成,也可由两个厂合作完成,请你帮公司从所有可供选择的方案中,选择一种既省钱又省时间的加工方案
已知|a-3|+(b+1)的二次方=0,式子(2b-a+m)÷2的值比1/2b-a+m的值多1,求m的值。
都用方程解 步骤详细、清晰 速度
yjzdzc1年前2 -
xbz16 共回答了21个问题
|采纳率100%(1). 设巨星单独完成所需天数为X,则(24-16)X=16*20,求得X=40天.那么这个公司要加工的产品数量为24*40=960
(2). 当红星单独完成:
所需天数为:40+20=60天(巨星所需天数在上一步已得知)
加工费为:80*60=4800
餐费补助:5*60=300
成本:4800+300=5100
当巨星单独完成:
所需加工费:120*40=4800
餐费补助:5*40=200
成本:4800+200=5000
当红巨合作:
所需天数为960/(16+24)=24天
加工费:80*24+120*24=4800
需派两名工程师,则餐费补助是:5*2*24=240
成本:4800+240=5040
由此可见,巨星单独完成比较划算.
∵|a-3|≥0 (b+1)^2≥0
又∵|a-3|+(b+1)^2=0
∴a=3 b=-1
∴(2b-a+m)÷2=(-5+m)/2
1/2b-a+m=-3.5+m
(-5+m)/2-1=-3.5+m
解得m=01年前查看全部
- 某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这
某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这批产品比巨星厂单独加工这批产品多用20天,红星厂每天可加工16件产品,巨星厂每天可加工24件产品公司每天需付红星厂每天加工费80元,巨星厂每天加工费120元.
(1)这个公司要加工多少件新产品?
(2)在加工过程中,公司需另派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,公司制定产品加工方案如下:可由一个厂单独加工完成,也可由两厂合作同时完成,请你帮助公司从所有可供选择的方案中选择一种即省钱,又省时间的加工方案.
重点是:这个问题到底是巨星加工合算还是合作加工合算.是派两个师傅还是一个师傅.网上答案不一.yayacai_801年前1 -
batyangkor 共回答了11个问题
|采纳率90.9%(1)这个公司要加工多少件新产品
设:这个公司要加工x件新产品
x/16-x/24=20
x=960
(2)红星厂加工每件产品的价格=80/16=5元
巨星厂加工每件产品的价格=120/24=5元
两厂单件产品的加工费用相同,因在加工过程中,公司需另派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,所以时间越短总费用越低.两厂合作完成时间最短,因此,即省钱,又省时间的加工方案为两厂合作同时完成
总费用=960*5+960/(16+24)*5=4920元1年前查看全部
- 某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这
某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这批产品比巨星厂单独加工这批产品多用20天,红星厂每天可加工16件产品,巨星厂每天可加工24件产品公司每天需付红星厂每天加工费80元,巨星厂每天加工费120元.
(1)这个公司要加工多少件新产品?
(2)在加工过程中,公司需另派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,公司制定产品加工方案如下:可由一个厂单独加工完成,也可由两厂合作同时完成,请你帮助公司从所有可供选择的方案中选择一种即省钱,又省时间的加工方案.ibmmlove1年前1 -
兔子方 共回答了21个问题
|采纳率90.5%解题思路:(1)设这个公司要加工x件新产品,则红星厂单独加工这批产品需[x/16]天,巨星厂单独加工这批产品需要[x/24]天,根据题意找出等量关系:红星厂单独加工这批产品需要的天数-巨星厂单独加工这批产品需要的天数=20,根据此等量关系列出方程求解即可.
(2)应分为三种情况讨论:①由红星厂单独加工;②由巨星厂单独加工;③由两场厂共同加工,分别比较三种情况下,所耗时间和花费金额,求出即省钱,又省时间的加工方案.(1)设这个公司要加工x件新产品,由题意得:[x/16]-[x/24]=20,
解得:x=960(件),
答:这个公司要加工960件新产品.
(2)①由红星厂单独加工:需要耗时为[960/16]=60天,需要费用为:60×(5+80)=5100元;
②由巨星厂单独加工:需要耗时为[960/24]=40天,需要费用为:40×(120+5)=5000元;
③由两场厂共同加工:需要耗时为[960/24+16]=24天,需要费用为:24×(80+120+5)=4920元.
所以,由两厂合作同时完成时,即省钱,又省时间.点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.
考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,关键在于理解清楚题意,找出等量关系列出方程.对于要求最符合要求类型的题目,应将所有方案,列出来求出符合题意的那一个即可.1年前查看全部
大家在问
- 1在一块含有铅97千克、铁152千克的合金中,增加多少千克的铅可以使和铁的比变为3:4(要列式哦...)
- 2判断(1)四分之一通分后是八分之二 (2)大于七分之四小于七分之六的分数只有七分之五.
- 3甲、乙两人从相距800米的两地同时出发 相向而行 甲每分钟走52米 乙每分钟走48米 几分钟后两人相遇?
- 4运用比喻或拟人的手法描写梅花,写两段
- 5我正在为.而奋斗的作文怎么写
- 6文学创作的源头是什么
- 7如图,原来是重叠的两个直角三角形,将其中一个三角形沿BC方向平移BE的距离,就得到此图形,求阴影部分面积(单位:厘米).
- 8一根木料锯成4段要用24分钟,照这样计算,如果要将这根木料锯成7段,要用多少分钟?
- 9(10分)下图是地球光照示意图。读图回答下列问题。
- 10已知圆O:x^2+y^2=16,求过P(4,6)的圆的切线方程
- 11不能正确表示下列化学反应的离子方程式是( )
- 12酶原及酶原激活的生物学意义?详细点、、、
- 13比值是2和2分之一的各4个
- 14——或——不出现在平衡常数表达式当中?
- 15一只小鸟站在高电流传输电能的导线上为什么不会死?换成人两手触摸呢?