0.15m2=( )Cm2 4700cm 3=( )d m3 2750cm 2=(
0.15m2=( )Cm2 4700cm 3=( )d m3
2750cm 2=( )m 1=( )L
6.05L =( )dm =( )cm 3
3.06m 3=( )dm 33=( )cm 3
已提交,审核后显示!提交回复
共1条回复
相关推荐
- 某工地的工人用如图甲的滑轮组从水中匀速打捞底面积为S=0.15m2的长方体重物A,所用拉力F与重物A升高的高度h的关系如
某工地的工人用如图甲的滑轮组从水中匀速打捞底面积为S=0.15m2的长方体重物A,所用拉力F与重物A升高的高度h的关系如图乙所示,已知A的重力为GA=1200N,不计绳重、滑轮与轴的摩擦及水对金属块的阻力(g取10N/kg)求:
(1)当重物A完全被拉出水面后,拉力F为多少?
(2)A在水面下时所受的浮力F′.
(3)动滑轮重G为多少?
嗷嗷狼1年前1 -
hxy926 共回答了24个问题
|采纳率87.5%解题思路:(1)分析图乙图象特点,确定A完全被拉出水面时,拉力F的大小.
(2)分析图乙,确定A在水面下时拉力F的大小,结合图甲滑轮组的特点,利用称重法求出付了F′.
(3)根据动滑轮的省力公式F=[1/n](G+GA)求出动滑轮重G.(1)从图象乙可以看出,物体A升高到1.5m开始完全被拉出水面,此时对应的拉力F=430N.
(2)当A在水面下时,从图乙可知拉力F″=180N,绳子的股数,n=3,所以受到的浮力F′=n(F-F″)=3(430N-180N)=750N;
(3)图甲中的滑轮组承担物体重力的绳子股数n=3,由F=[1/n](G+GA)可得,
滑轮的重力G=nF-GA=3×430N-1200N=90N.
答:(1)当重物A完全被拉出水面后,拉力F为430N.
(2)A在水面下时所受的浮力F′为750N.
(3)动滑轮重为90N.点评:
本题考点: 浮力大小的计算;滑轮组绳子拉力的计算.
考点点评: 本题综合考察了称重法测浮力以及利用滑轮组绳子拉力的计算,从图象中获得对解题有用的信息是解题的关键.1年前查看全部
- 置于水平地面上的粗细均匀的石柱,高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg,g取10N/kg.求:
置于水平地面上的粗细均匀的石柱,高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg,g取10N/kg.求:
(1)这个石柱的重力;
(2)5m3这样石柱的质量;
(3)试推导:这个石柱对水平地面的压强为p=ρgh.louisa_lu1年前1 -
tt枫叶 共回答了22个问题
|采纳率90.9%(1)石柱的重力G=mg=150kg×10N/kg=1500N;
(2)石柱的体积V=0.15m2×0.4m=0.06m3,
石柱的密度ρ=[m/V]=[150km
0.06m3=2.5×103kg/m3,
∵ρ=
m/V],
∴石柱的质量m′=ρV′=2.5×103kg/m3×5m3=1.25×104kg;
(3)石柱的体积V=Sh,
石柱的质量m=ρV=ρSh,
石柱对地面的压力F=G=mg=ρgSh,
石柱对水平地面的压强p=[F/S]=[ρgSh/S]=ρgh.
答:(1)这个石柱的重力为1500N;
(2)5m3这样石柱的质量为1.25×104kg.1年前查看全部
- (2012•常熟市模拟)工地有一根竖直置于水平地面上的圆柱体石柱(如图甲),高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为
(2012•常熟市模拟)工地有一根竖直置于水平地面上的圆柱体石柱(如图甲),高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg;现用图乙所示的滑轮组在10s内将石柱匀速提升1m,摩擦、绳重不计,所用竖直拉力F为600N,g取10N/kg.求:
(1)石柱的密度;
(2)静置时石柱对地面的压强;
(3)动滑轮的重;
(4)提升时滑轮组的机械效率.笨蛋猪崽1年前1 -
随缘噻 共回答了15个问题
|采纳率86.7%解题思路:(1)已知石柱的高和底面积可求其体积,根据ρ=[m/V]求出其密度;
(2)石柱对地面的压力和自身的重力相等,然后根据p=[F/s]求出对地面的压强;
(3)由图可知绳子的有效股数为3,当摩擦、绳重不计时,根据F=[1/n](G物+G动)求出动滑轮的重;
(4)根据滑轮组的机械效率η=
=[Gh/Fs]=[Gh/Fnh]=[G/nF]求出提升时滑轮组的机械效率.W有 W总 (1)石柱的密度:
ρ=[m/V]=[150kg
0.4m×0.15m2=2.5×103kg/m3;
(2)静置时石柱对地面的压强:
p=
F/s]=[G/s]=[mg/s]=[150kg×10N/kg
0.15m2=104Pa;
(3)∵摩擦、绳重不计时,F=
1/n](G+G动)
∴动滑轮的重:
G动=nF-G=3×600N-1500N=300N;
(4)提升时滑轮组的机械效率:
η=
W有
W总=[Gh/Fs]=[Gh/Fnh]=[G/nF]=[1500N/3×600N]≈83.3%.
答:(1)石柱的密度为2.5×103kg/m3;
(2)静置时石柱对地面的压强104Pa;
(3)动滑轮的重为300N;
(4)提升时滑轮组的机械效率约为83.3%.点评:
本题考点: 密度的计算;压强的大小及其计算;滑轮(组)的机械效率.
考点点评: 本题考查重力、压强、有用功、总功、机械效率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力.1年前查看全部
- 置于水平地面上的石柱,高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg,g取10N/kg.求:
置于水平地面上的石柱,高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg,g取10N/kg.求:
(1)石柱的重力;
(2)石柱的密度;
(3)石柱对水平地面的压强.ayuan9221年前1 -
everylittle_r 共回答了15个问题
|采纳率93.3%解题思路:(1)根据G=mg即可求出石柱的重力;
(2)先根据V=Sh求出体积,再根据ρ=[m/V]求出密度;
(3)根据P=
即可求出石柱对地面的压强.F S 已知:m=150kg,S=0.15m2,h=0.4m
求:G、ρ、P
(1)G=mg=150kg×10N/kg=1500N;
(2)V=Sh=0.15m2×0.4m=0.06m3
ρ=
m
V=
150kg
0.06m3=2.5×103kg/m3
(3)P=
F
S=
1500N
0.15m2=1×104Pa
答:石柱的重力为1500N,石柱的密度为2.5×103kg/m3,石柱对地面的压强为1×104Pa.点评:
本题考点: 重力的计算;压强的大小及其计算.
考点点评: 会熟练应用重力的计算公式,会根据密度的计算公式计算密度的大小,会灵活应用压强的计算公式.1年前查看全部
- 置于水平地面上的石柱,高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg,g取10N/kg.求:
置于水平地面上的石柱,高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg,g取10N/kg.求:
(1)石柱的重力;
(2)石柱的密度;
(3)石柱对水平地面的压强.liuwuliu1年前1 -
315546411 共回答了17个问题
|采纳率64.7%解题思路:(1)根据G=mg即可求出石柱的重力;
(2)先根据V=Sh求出体积,再根据ρ=[m/V]求出密度;
(3)根据P=
即可求出石柱对地面的压强.F S 已知:m=150kg,S=0.15m2,h=0.4m
求:G、ρ、P
(1)G=mg=150kg×10N/kg=1500N;
(2)V=Sh=0.15m2×0.4m=0.06m3
ρ=
m
V=
150kg
0.06m3=2.5×103kg/m3
(3)P=
F
S=
1500N
0.15m2=1×104Pa
答:石柱的重力为1500N,石柱的密度为2.5×103kg/m3,石柱对地面的压强为1×104Pa.点评:
本题考点: 重力的计算;压强的大小及其计算.
考点点评: 会熟练应用重力的计算公式,会根据密度的计算公式计算密度的大小,会灵活应用压强的计算公式.1年前查看全部
- 置于水平地面上的石柱,高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg,g取10N/kg.求:
置于水平地面上的石柱,高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg,g取10N/kg.求:
(1)石柱的重力;
(2)石柱的密度;
(3)石柱对水平地面的压强.wen84751年前1 -
h3952637 共回答了17个问题
|采纳率100%解题思路:(1)根据G=mg即可求出石柱的重力;
(2)先根据V=Sh求出体积,再根据ρ=[m/V]求出密度;
(3)根据P=
即可求出石柱对地面的压强.F S 已知:m=150kg,S=0.15m2,h=0.4m
求:G、ρ、P
(1)G=mg=150kg×10N/kg=1500N;
(2)V=Sh=0.15m2×0.4m=0.06m3
ρ=
m
V=
150kg
0.06m3=2.5×103kg/m3
(3)P=
F
S=
1500N
0.15m2=1×104Pa
答:石柱的重力为1500N,石柱的密度为2.5×103kg/m3,石柱对地面的压强为1×104Pa.点评:
本题考点: 重力的计算;压强的大小及其计算.
考点点评: 会熟练应用重力的计算公式,会根据密度的计算公式计算密度的大小,会灵活应用压强的计算公式.1年前查看全部
- 数学题(限时今晚)1.一个棱长为0.15m2,高为0.06m,它的体积是多少?2.一些锯成3m长的木料堆成宽1.5m,2
数学题(限时今晚)
1.一个棱长为0.15m2,高为0.06m,它的体积是多少?
2.一些锯成3m长的木料堆成宽1.5m,2m的长方体壮.这些木料约多少立方米?
3.一个长方体容器,内部地面积是18cm2,内部深15cm,已装有8cm深的水.现将体积为98cm3的谁倒入容器内,水会溢出来吗?法界新手1年前3 -
chen00521 共回答了16个问题
|采纳率93.8%1.0.15×0.06=0.09(m3)
2.3×1.5×1.2=5.4(m3)
3.18×15=270(cm3) 8×18=144(cm3) 144+98=242(cm3)小于2701年前查看全部
- (2013•溧水县一模)置于水平地面上的圆柱体石柱(如图甲),高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg,g
(2013•溧水县一模)置于水平地面上的圆柱体石柱(如图甲),高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg,g取10N/kg.求:
(1)石柱的重力;
(2)石柱对水平地面的压强;
(3)若用图乙所示的滑轮组在10s内匀速将石柱提升lm,所用拉力F为600N,求滑轮组的机械效率和拉力F的功率.gyj68681年前1 -
belle76 共回答了20个问题
|采纳率90%解题思路:(1)已知石柱的质量,根据公式G=mg可求其重力;
(2)石柱对地面的压力等于其自身的重力;根据公式P=[F/S]可求石柱对水平地面的压强;
(3)根据公式W=FS可求做的总功,根据公式W=Gh可求做的有用功,有用功与总功的比值就是滑轮组的机械效率;再利用公式P=[W/t]可求拉力F的功率.(1)物体重力G=mg=150㎏×10N/㎏=1500N;
答:石柱的重力为1500N;
(2)石柱对水平地面的压强P=[F/S]=[G/S]=[1500N
0.15m2=104Pa;
答:石柱对水平地面的压强为104Pa;
(3)W有=Gh=1500N×1m=1500J;
W总=Fs=600N×3m=1800J;
η=
W有用
W总=
1500J/1800J]=83.3%;
P总=
W总
t=[1800J/10s]=180W.
答:滑轮组的机械效率为83.3%;拉力F的功率为180W.点评:
本题考点: 重力的计算;压强的大小及其计算;滑轮(组)的机械效率;功率的计算.
考点点评: 本题考查重力、压强、有用功、总功、机械效率、功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力.1年前查看全部
- 木料的横截面积是0.15m2,长4m,6根这样的木料的体积一共是多少立方米
木料的横截面积是0.15m2,长4m,6根这样的木料的体积一共是多少立方米
急...rx3001年前1 -
海角缺席 共回答了16个问题
|采纳率87.5%其中一个的体积为V=S*l=0.15*4=0.6m3
因此6个的总体积V总=6*V=3.6m31年前查看全部
大家在问
- 1一个物体放在凸透镜的主光轴上,在离凸透镜20厘米光屏上可得到一个放大的实像,现将物体放在离透镜10厘米的主光轴上,则一定
- 2这是关于汽车安全带使用的一段话 该如何翻译 谢谢 6.allow the belt to retract to remo
- 3高数求教:格林公式的几何意义如题求教,不要给我发个什么网址或者粘贴一段,只求哪位大大简明地说一下它的几何意义谢谢
- 4在下列查找方法中,平均查找速度最快的是( A)顺序查找 B)折半查找 c)分块查找 D)二叉排序树查找
- 5一件工作,甲单独做要20小时,乙单独做12小时.现在甲做4小时,剩下的由甲乙一起合做,要需要多长时间?
- 6函数y=根号(4x-1)+2*根号(3-x),求其单调递减区间?
- 7读古诗,填动物名称不论平地与山尖,无限风光被占.( )白毛浮绿水,红掌拨清波.( )
- 8日常生活中连通器的东西有哪些
- 9哲学生活.漫画《好与快》给我们的哲学启示是 ,
- 10某演唱会检票前若干分钟就有观众开始排队等候入场,而每分钟来的观众人数一样多.从开始检票道等候队伍消失,若同时开4个入场口
- 11怎么样在边长为1的方格网里画出 边长为3,根号8,根号5 的三角形
- 12保护世界文化和自然遗产”是( )组织工作的一部分.A、绿色和平组织 B、联合国教科文组织 C、联合国开发
- 13My favourite Festival
- 14中考结束,你即将离开学习三年的母校了.离别之际,给母校留下美好的印象,做到爱护学校的一草一木,不乱扔垃圾….假设你在清理
- 15Dear Benny, I’m very sorry I don’t have much time to write t