赌徒的疑问:用三颗骰字一起掷,出现5点的机率是多少?

唐古拉山风语者2022-10-04 11:39:542条回答

赌徒的疑问:用三颗骰字一起掷,出现5点的机率是多少?
原题是这样的:把赌注下在5号盘,三颗骰字一起掷,出现5,就可以赢3倍的赌注,出现2个5 就可以赢2倍的赌注(如3,)出现1个5 就可以赢1倍的赌注,出现0个5 就要输掉赌注,试问赢钱几率。
书上答案是91/216,我觉得该是91+7/6*6*6=98/216。
有趣的是小弟反问我:用一颗骰字有1/6的可能掷到5点,用3颗就有1/2的可能掷5点,为什么答案不是50%100呢?

已提交,审核后显示!提交回复

共2条回复
mamanini1122 共回答了16个问题 | 采纳率100%
1-5/6*5/6*5/6=91/216
不出现5的概率是5/6*5/6*5/6,所以出现5的概率为1-5/6*5/6*5/6
概率不能加的..
1年前
onest111 共回答了24个问题 | 采纳率
91/216
问题是问出现5的概率,而不是赚钱多少的概率!
要抓重点
1年前

相关推荐

极难之数学题1,概率论 赌徒A和B每人出30个金币,两人各自选取一个点数进行掷骰子,谁选择的点数首先被掷出三次,谁就赢了
极难之数学题
1,概率论
赌徒A和B每人出30个金币,两人各自选取一个点数进行掷骰子,谁选择的点数首先被掷出三次,谁就赢了.一会儿,A选择的“5”出现了两次,B选择的“3”只出现了一次.这时,A有急事必须离开,他们就如何分配60个金币争执不下,它们都有各自的理由,问A和B的理由各是什么?
2,设有足够多的各种面值的硬币,让两人轮流在圆型桌面上摆硬币,每次摆一个,硬币间互不重叠,也不能有一部分落在桌面的边缘之外,这样,经过多次之后,谁先摆不下硬币就算输.为什么先摆的人有办法让对方输?
3,请分别说出直线,射线,线段之间的三个相同点与三个不同点.
4,数字黑洞,
如,找一个3的倍数,把这个数的每一个数位上的数字都立方,再相加,得到一个数,再把这个数的每一个数位上的数字都立方,再相加,如此循环下去,就得到一个固定的数T.
我算出T=153,请问怎样分析153成为黑洞的原因?
空涧悠兰1年前2
飘-飘-飘 共回答了21个问题 | 采纳率95.2%
1,此比赛与仅有3,5出现且二者等概率的比赛等价
A认为若第一次出现5,则他胜,概率1/2;若出现3进行第二次
第二次若出现5,A胜,概率1/4,若出现3,B胜,概率1/4
所以A胜概率为3/4,B胜概率为1/4
A应得45,B15
B认为按现在情况1:2来算
A40,B20
2先摆的人放圆心则后摆的人放任意位置则先摆的人放在关于圆心对称的位置
3直线,射线,线段1,有无穷多个点2,均为平面图形3,均有对称轴;1,分别有0,1,2个端点,2射线有方向,直线,线段未被定义之前无方向3线段长度一定,直线,射线长度无穷大
概率论;17世纪的意大利赌徒认为,三颗色子抛出的点数之和为9的概率与为10的概率是多少?
概率论;17世纪的意大利赌徒认为,三颗色子抛出的点数之和为9的概率与为10的概率是多少?
不要用列举法,用大学的概率论的知识回答,xiexie~
青袖1年前1
坚强81529 共回答了17个问题 | 采纳率100%
分类:网站使用
你这个问错地方了
在 ”教育/科学” x09分类 或 “理工学科” 分类 下问 很快就有人回答了
有两个赌徒,他俩下赌金之后,约定谁先赢满5局,谁将获得全部赌金,赌了半天,A赢了4局,B赢了3局,他们都不想再赌下去,那
有两个赌徒,他俩下赌金之后,约定谁先赢满5局,谁将获得全部赌金,赌了半天,A赢了4局,B赢了3局,他们都不想再赌下去,那么,赌金怎么分呢?是不是把赌金分成7份,赢了4局的就拿4份,赢了3局的就拿3份呢?或者,因为最早约定的是满5局,而谁也没有达到所以就一人分一半呢?请你运用“机会的均等与不等”的有关知识确定赌金究竟应该怎样分才合理
HQ197911年前1
喜爷爷爱双子 共回答了20个问题 | 采纳率95%
A要再胜一局,B要再胜二局
而每次胜负均等
AAA A
AAB A
ABA A
ABB A
BAA A
BAB A
BBA B
BBB B
即A为6,B为2,按3:1分配才对
甲乙赌徒获胜概率为1/2,甲还需n局获胜,乙还需m局,问甲胜的概率
又是雨中虹1年前1
sunny_116 共回答了17个问题 | 采纳率100%
1-1/(2n/1-2m/1)
应该是
甲乙赌徒获胜概率为1/2,甲还需n局获胜,乙还需m局,问甲胜的概率
甲乙赌徒获胜概率为1/2,甲还需n局获胜,乙还需m局,问甲胜的概率
不好意思 一楼楼主的答案不正确 不过还是谢谢你
wangming6881年前2
爱520我别走 共回答了26个问题 | 采纳率80.8%
由题,知道,甲胜出所需盘数分别是n盘、n+1盘、n+2、 n+m-1,(不会超过n+m,因为在n+m-1之内必分出胜负)
然后求每种可能的概率,如需要k盘获胜的概率,(k>=n,k
甲,乙,丙三人中有牧师 骗子和赌徒 已知牧师从不说谎 骗子一直说谎,而赌徒有时说.
甲,乙,丙三人中有牧师 骗子和赌徒 已知牧师从不说谎 骗子一直说谎,而赌徒有时说.
甲说:丙是牧师.”乙说:甲是赌徒.”丙说:乙是骗子 那么谁是赌徒谁是牧师谁是骗子?求分析.
3162768181年前1
下与鳖同 共回答了26个问题 | 采纳率84.6%
排除法甲肯定不是牧师
接下来,乙说甲是赌徒
那么变成甲(赌徒)乙(骗子)丙(牧师)
如果乙是骗子的话那么他的话是说谎
但是现在已经可以确定甲不是牧师了,所以只能说丙在说谎
所以变成甲(赌徒)乙(牧师)丙(骗子)
所以赌徒也说谎了.好吧,这看起来像是赌徒跟骗子合伙欺负牧师- -咳咳
请逻辑或概率高手进来始终不明白赌徒谬论,就是说譬如我一天去赌场一次,首先下一个单位的注,赢了的话就走,输了的话继续玩,下
请逻辑或概率高手进来
始终不明白赌徒谬论,就是说譬如我一天去赌场一次,首先下一个单位的注,赢了的话就走,输了的话继续玩,下两个单位的注,赢了的话就走,输了的话再下四个单位的注,这样岂不是我不可能输?
为了把问题简化,游戏就看成是扑克牌抽大小好了,输赢几率一样,一局中双方得失金钱数量守恒。
还有,我说的是理想的情况,不要与现实的赌场类比,谢谢。
三楼的,你所说的八手都输的情况在输赢对等概率的游戏中几率仅为二百五十六分之一,又怎么会是常常呢?
恋爱20011年前5
孙新新 共回答了17个问题 | 采纳率88.2%
没错,如果按照搂主所说的的确不会输的.如果你下注的比率提高的话还会赢得更多.比如说一开始下100,输了的话下1000,再输的话下10000…….
在数学上讲,这个赌徒的确是永远不会输的.
甲乙两赌徒参加一场公平的赌局,每局结束时甲和乙只能胜出一人(没有平局).双方约定谁先赢3局,
甲乙两赌徒参加一场公平的赌局,每局结束时甲和乙只能胜出一人(没有平局).双方约定谁先赢3局,
谁将获得1万元的全部赌资,赌局开始后的前3局,甲赢2局,乙赢1局,就在第四局即将开始时,乙有事必须离开,他们协商瓜分这些赌资,下面给出两种方案:1.每人五千元,显然对甲不公平,甲不会同意;2.按2:1的比例瓜分,但如果第4局甲赢将独得1万元,而乙赢却还要再赌,甲也不会同意,聪明的你,能利用概率的知识给出一种分配方案,使分配更合理吗?
不之ee活1年前3
b19560 共回答了15个问题 | 采纳率80%
谁先赢三局乙还得赢两局才赢而甲只要赢一局即可甲拿四分之三的钱
赌徒输光问题甲乙两个赌徒用抛硬币赌钱。每抛一次,若出现正面则甲赢乙一元,否则甲输乙一元,他们要一直赌到一个人输光为止。假
赌徒输光问题
甲乙两个赌徒用抛硬币赌钱。每抛一次,若出现正面则甲赢乙一元,否则甲输乙一元,他们要一直赌到一个人输光为止。假定每次抛硬币是相互独立的,而且出现正面的概率都是P,若开始时甲有i元,乙有N-i元,求甲赢得所有钱的概率。
南沙群岛夜来风情1年前3
风吟_情 共回答了15个问题 | 采纳率73.3%
这是个求和过程,如果甲在(N-i)次就赢,则概率为(1/2)^(N-i);如果在(N-i+1)次赢,则前面(N-i)次中赢(N-i-1)次,且最后一次赢,概率为(1/2)^(N-i+1)*(N-i);以此类推,最后求和,而且是求极限,当N趋近于无穷的极限
甲乙两名赌徒赌博,他们各自拿出相同数目的钱作为赌注,用掷骰子定胜负,五局三胜者为赢并且拿走全部赌注,当甲胜一局乙胜2局时
甲乙两名赌徒赌博,他们各自拿出相同数目的钱作为赌注,用掷骰子定胜负,五局三胜者为赢并且拿走全部赌注,当甲胜一局乙胜2局时被警察发现,他们急忙按照目前的胜负分配赌注,甲分得三分之一,乙分得三分之二,结束赌博,你认为这种分配方案是否合理,如何分配才更合理?
最好来个过程
小T孩1年前1
BABYRAIN 共回答了10个问题 | 采纳率90%
甲胜的概率为1/4,乙胜的概率为3/4
所以应该是甲1/4,乙3/4
甲,乙,丙三人中有牧师、 赌徒和骗子,牧师从不说谎,骗子总是说谎,赌徒有时说慌,
甲,乙,丙三人中有牧师、 赌徒和骗子,牧师从不说谎,骗子总是说谎,赌徒有时说慌,
有时***.甲说:我是赌徒.乙说:甲是骗子.丙说:甲是牧师.请判断,( )是赌徒.
求大师写出分析过程.
过去成为风景1年前1
hgwwm 共回答了19个问题 | 采纳率89.5%
如果甲是牧师,那么甲说的是真话,矛盾,所以甲不是牧师
如果丙是牧师,那么丙说的是真话,但只有一个牧师,矛盾,所以丙不是牧师
那么乙就是牧师,所以乙说的是真话,甲是骗子,甲说的是假话,也没问题.
于是甲是骗子,乙是牧师,丙是赌徒
一个博弈学问题一群赌徒围成一圈赌博,每个人将自己的钱放在身边的地上(每个人都知道自己有多少钱),来了一阵风吹,把所有的钱
一个博弈学问题
一群赌徒围成一圈赌博,每个人将自己的钱放在身边的地上(每个人都知道自己有多少钱),来了一阵风吹,把所有的钱混在一起,使他们无法分辨哪些钱是自己的,他们为此而发生争执,后来请了律师,律师说:每个人把自己的钱写在纸条上,然后交给律师;如果所有人要求的加总不大于钱的总数,每个人得到自己要求的部分(如果有剩余的话,剩余部分归律师);如果所有人要求的加总大于钱的总数,所有的钱都归律师所有.写出这个博弈中所有人每个人的战略空间和支付函数,并给出纳什均衡
k4fd1年前1
passkeye 共回答了19个问题 | 采纳率84.2%
这是一个很经典的穷途困境模型啊,律师把所有罪犯全部置于了穷途,设想一下 如果每个罪犯都是理智的话,肯定都想要占便宜,但如果要求总数超过了总数 钱将都属于律师,那么这明显是最不智慧的选择,所以这里所有赌徒都只有唯一一个选择 就是写出自己真实的数字 拿回自己的那份钱,这就是最后的纳什均衡.置于支付函数 你没有给出金钱总数和参与人数 已经钱数 这个函数 无法写出 ----Elliott
两个赌徒各出30个 金币,约定先赢三局为胜.如果其中甲赢了二局,乙 赢了一局时中断,赌金如何分配
小黑牛牛1年前4
石_5 共回答了17个问题 | 采纳率82.4%
如果根据概率学来说.甲要获胜.剩下最多两盘.有两种可能.一种情况.第一盘甲胜.其获胜概率为1/2另一种情况.第一盘乙胜.第二盘甲胜.其概率为.1/2*1/2=1/4.则甲的总概率为3/4.如果乙要获胜.则需要连胜两盘.其概率为1/2*1/2=1/4.所以甲应该获得30*3/4=22.5.而乙获得30*1/4=7.5

大家在问