口供的供读什么音

1013纲要2022-10-04 11:39:541条回答

已提交,审核后显示!提交回复

共1条回复
xiaobai1982 共回答了20个问题 | 采纳率100%
gong,4声
1年前

相关推荐

某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:
某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:
  甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”
  乙:“丁就是罪犯。”
  丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”
  丁:“乙是有意陷害我。”
  现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么
  A.甲是盗窃仓库的罪犯。
  B.乙是盗窃仓库的罪犯。
  C.丙是盗窃仓库的罪犯。
  D.丁是盗窃仓库的罪犯。
gemwei5071年前1
百事萧遥子 共回答了15个问题 | 采纳率86.7%
答案选择A,根据这四人的话得出乙丁的话为矛盾关系,则两人的话有一真一假。其余甲丙的话为假,那么甲的话为假可以推出作案的是甲
警察局里有5名嫌疑犯他们分别做了如下口供:A说:这里有1个人说谎。B说:这里有2个人说谎。C说:这里有3个人说谎。D说:
警察局里有5名嫌疑犯
他们分别做了如下口供:A说:这里有1个人说谎。B说:这里有2个人说谎。C说:这里有3个人说谎。D说:这里有4个人说谎。E说:这里有5个人说谎。谁说了真话?你会释放谁?为什么??为什么?
xumeng13901年前1
lezi25 共回答了19个问题 | 采纳率94.7%
A若说真话,则B,C,D,E不成立2个人说谎,3个人说谎,4个人说谎,5个人说谎排除一个就自相矛盾。B,C若说真话也是同样的道理。E若说真话,则他自己说他说谎,更是自相矛盾
只有D若说真话,表明A,B,C,E说谎
小问一个行测题,某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审.四人的口供如下:甲:案犯是丙.乙:丁是案犯.丙:如果我作案
小问一个行测题,
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审.四人的口供如下:甲:案犯是丙.乙:丁是案犯.丙:如果我作案,那么丁是主犯.丁:作案的不是我.四个口供中只有一个是假的.
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
天平小蚊子1年前3
woshifk 共回答了23个问题 | 采纳率87%
中政行测很高兴为你解答.
这个题目属于逻辑判断中的真假推理型的题目,考查直言命题矛盾关系,非常经典,也非常基础.
乙跟丁说得相反,他们两人的话是矛盾的,所以必然一真一假,而题目说四人口供中只有一个是假的,那甲和丙必然都是真的,所以丙是案犯,那么根据丙的话,丁也是案犯,所以选B.
我们中政行测有真假推理型的专项视频讲解和专项练习,欢迎进入
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下:a:
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下:a:
:“那天我回乡下,不在现场.”b:“d是盗宝者.”c:“b是盗宝者.”d:“b和我有仇,诬陷我.”他们中只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?(写出推理过程)
咸菜子子子子1年前1
鲫鱼汤LX 共回答了21个问题 | 采纳率85.7%
D说的是真话 A是盗宝者
首先A的口供里跟bcd都没关系
先不考虑A
只有一个人说真话
假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话
假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是凶手,也不成立 所以C说的肯定也是假话
假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是凶手 成立 所以D说的可能是真的
假设a说的是真话,bcd都说谎,那B说的是假的D就是凶手 D说B诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立
综上所述 只有D说的话是真的能成立 那么凶手就是A
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者”
C:“B是盗宝者.”D:“B和我有仇,诬陷我.”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?把具体过程写出来!
涅磐淮海1年前11
bowenmama 共回答了9个问题 | 采纳率88.9%
解题思路:首先A的口供里跟BCD都没关系,先不考虑A;而B、D两人所说的话相互矛盾,因为四人中只有一人说的是真话,所以B和D的话不可能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.由此利用假设法进行讨论推理即可得出答案.

(1)假设B说的是真话,那D就是盗宝者,那么:①C说的是假话,盗宝者是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是盗宝者;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是盗宝者,那D是盗宝者就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是盗宝者,②那么C说的也是假话,那么B不是盗宝者,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是盗宝者;
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是盗宝者.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 此题抓住题干中B与D的话互相矛盾和“只有一个人说真话”这个条件展开推理,是解决本题的关键.

下列加点的字读音都不相同的一组是 A.方便便宜大腹便便 B.鞭笞青苔百战不殆 C.安宁宁静宁死不屈 D.供养口供供不应求
linjun19811年前1
金魄魔魂 共回答了21个问题 | 采纳率85.7%
B

A项分别念biàn、pián、pián ;B项分别念chī、tái、dài;C项分别念nínɡ、nínɡ、nìnɡ,D项分别念ɡònɡ、ɡònɡ、ɡōnɡ