老实人不吃亏的理由.越多越好!以及在现实生活中的例子

smile鱼2022-10-04 11:39:544条回答

已提交,审核后显示!提交回复

共4条回复
一剑飘飘007 共回答了22个问题 | 采纳率95.5%
吃亏是福啊!首先我想关心的是老实人是笨人吗?如果不是,那么我建议吃亏也要吃"聪明亏",这种亏吃了有好处!从这个意义来讲:吃亏是福!反之,您去想吧!老实当然也要有个度.总不可能老实到别人要你去死就去吧,这也太冤了啊.有些方面是会吃亏,但有些方面就有收获啊.某事都有两个方面的,看你怎么看待的,最重要的是保持心态平衡.老实人是否吃亏就很难说 但吃亏定义难定 在某些事情上老实人是吃亏 但最终得益者往往是老实人 肯付出的人!就如在工作中一样 老实人可能要多做点 但老板给你的报酬也会比别人多点 吃亏与否 全是一念之间 .老实是指做人不耍心眼,真诚的对待别人.但不是逆来顺受,必要的时候要表明自己的立场,让大家知道你也不是好欺负的
这不是答案!
1年前
lanboo1 共回答了1个问题 | 采纳率
汗。老实人是好,可是也不能太老实,该狠责要狠,不然受欺负的可是你自己。
1年前
益丰村民 共回答了15个问题 | 采纳率
吃亏是福啊!首先我想关心的是老实人是笨人吗?如果不是,那么我建议吃亏也要吃"聪明亏",这种亏吃了有好处!从这个意义来讲:吃亏是福!反之,您去想吧! 老实当然也要有个度。总不可能老实到别人要你去死就去吧,这也太冤了啊。有些方面是会吃亏,但有些方面就有收获啊。某事都有两个方面的,看你怎么看待的,最重要的是保持心态平衡。 老实人是否吃亏就很难说 但吃亏定义难定 在某些事情上老实人是吃亏 但最终得益者往往...
1年前
jsmcc1 共回答了1个问题 | 采纳率
不知道
1年前

相关推荐

一道数学推理游戏题~A、B、C、D四个人集邮。A是个老实人,他的集邮数目是个谜,B说:“A现在至少有100张邮票。”C说
一道数学推理游戏题~
A、B、C、D四个人集邮。A是个老实人,他的集邮数目是个谜,B说:“A现在至少有100张邮票。”C说:“A现在集的邮票不到100张。”D说:“A现在最少集有1张邮票。”A说:“你们的估计至多只有一个人是对的。”你知道A现在既有多少张邮票了吗 ?说明理由。
╋风雨飘摇╋1年前12
拌煮ll币 共回答了27个问题 | 采纳率81.5%
A有0张邮票
推理题,一个小组由两种人组成.一种是老实人,永不说假话,另一种是骗子,尽说假话.某记者去采访时,看到他们全体成员围着一个
推理题,
一个小组由两种人组成.一种是老实人,永不说假话,另一种是骗子,尽说假话.某记者去采访时,看到他们全体成员围着一个大圆桌坐着,每个人都称他左边那个人是骗子.记者问:“你们一共有多少人?”组长说:“有19人.”副组长说:“有20人.”请你想一想,这个小组有多少人?
.你们有的20有的19,
到底是几啊!
各方的法定1年前1
登记一个vv找骂 共回答了21个问题 | 采纳率90.5%
20个人
设第一个为骗子
那么轮下去 1 3 5 奇数项为骗子 2 4 6偶数项为老实人
123456 分别为骗子 老实人 骗子老实人.
19个人 那么最后一个人为骗子
因为是圆圈
最后一个人与第一个人接壤
骗子与骗子
与实际不符
同理20人
最后一个为老实人
符合实际
所以是20
甲、乙两人,他们或是老实人,或是骗子.甲说,“我们俩人中至少有一人是骗了”,那么谁是骗子
被遗忘者vv1年前1
wwjlss 共回答了16个问题 | 采纳率81.3%
都是
有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人.一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人.问起他们谁是老实人
有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人.一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人.问起他们谁是老实人,谁是说谎人.甲说:“乙和丙都是说谎人.”乙说:“我是老实人.”丙说:“乙是说谎人.”这三个人中有(  )个说谎人.
A.2
B.1
C.3
学士锦袍趋殿阙1年前1
0ee线 共回答了19个问题 | 采纳率89.5%
解题思路:由乙和丙说的话,可以看出乙丙的话是矛盾的,因此他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人;进而推出甲是说谎人.解决问题.

因为乙丙的话是矛盾的,所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人;他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人.所以,三人中有2个说谎人.
故选:A.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 此题解答的关键在于从矛盾中推出必定有一个老实人,有一个说谎人,进而解决问题.

“做老实人,办老实事”是人们崇尚的行为准则。我们每一个人,要想成就一番事业,如果没有诚实守信的芙德,是很难成功的。不诚信
“做老实人,办老实事”是人们崇尚的行为准则。我们每一个人,要想成就一番事业,如果没有诚实守信的芙德,是很难成功的。不诚信的人,可能一时半会儿会给自己带来利益,但是,随着时间的推移,当人们都认清他不诚信的面目时,可能就没有人愿意和他交往了,他将为此付出沉重的代价。
(1)请你说一说“诚信”的含义是什么。
___________________________________________________________________________________________
(2)请你举例说明诚信给你的生活带来了什么好处。
___________________________________________________________________________________________
忘了叫她穿上裙子1年前1
英雄雨来 共回答了18个问题 | 采纳率77.8%
(1)“诚”就是诚实无欺,诚实做人,诚实做事,实事求是;“信”即有信用、讲信誉,守信用,不虚假。
(2)结合自身实际,言之有理即可。
数学推理题 集邮 谜A.B.C.D四个人集邮。A是个老实人,他的集邮数目是谜,B说:“A现在至少有100张邮票。”C说:
数学推理题 集邮 谜
A.B.C.D四个人集邮。A是个老实人,他的集邮数目是谜,B说:“A现在至少有100张邮票。”C说:“A现在集的邮票不到100张。”D说:“A现在最少集有1张邮票。”A说:“你们的估计至少有一个人是对的。”你知道A现在既有多少张邮票了吗 ?说明理由。
日月天使1年前5
irene2happy 共回答了24个问题 | 采纳率70.8%
A有不到100张邮票
一个小组有两种人组成,一种是老实人,永不说假话,另一种是骗子,尽说假话.一记者去采访时,看到他们全体成员围着一个大圆桌坐
一个小组有两种人组成,一种是老实人,永不说假话,另一种是骗子,尽说假话.一记者去采访时,看到他们全体成员围着一个大圆桌坐着,每个人都称他左边那个人是骗子,记者问:你们一共有多少人?组长说:有19人.副组长说:有20人.请你想一想,这个小组有多少人?
要说清楚怎么来的,好吗,
huangyurong1年前1
水月赵敏 共回答了14个问题 | 采纳率92.9%
20人,因为他们都说自己左手边事骗子,所以他们是老实人和骗子交替坐着的,这样一来人数必须是偶数,所以组长是骗子,副组长是老实人,所以副组长说的是正确的人数!及20人.
英语翻译make up 这里的意思是 一个诚实的人就会有魅力吗?很多老实人都很诚实啊,可是也没觉得这类人有魅力啊?
最爱凌晨三点1年前4
chaojiaguang 共回答了37个问题 | 采纳率89.2%
你要这么理解
他(又)是一个诚实的人,(正是)这使他更富有魅力
有甲,乙,丙三人,只一个有是老实人,他们谈话如下:甲 说:“我们三人全是老实人.”
有甲,乙,丙三人,只一个有是老实人,他们谈话如下:甲 说:“我们三人全是老实人.”
乙说:“我们中间只有一个老实人.”
丙是老实人还是说谎的人?
cf1631年前1
猫184 共回答了22个问题 | 采纳率100%
丙是说谎的.甲和命题不符 已和命题想附和 所以乙是老实人 其他俩个都是说谎的.
有四个人,他们有老实人,有骗子,老实人永远说老实话,骗子永远说假话,有人问:“
有四个人,他们有老实人,有骗子,老实人永远说老实话,骗子永远说假话,有人问:“
你们是老实人还是骗子?”第一个说:“我们四个全是骗子”第二个人说:“我们当中只有一个骗子”第三个说:“我们当中有两个骗子”第四个说:“我是老实人”请问第四个是老实人吗?(我需要解题过程)
guminggpy1年前1
西荷天空 共回答了14个问题 | 采纳率92.9%
第四个是老实人.
解析:若第一个人是老实人,不可能说自己是骗子,所以第一个是骗子;第二个人若是老实人,则只有一个骗子,而第一个已是骗子,所以第三四个是老实人,而第三个说有两个骗子,明显与第二个人说的矛盾,所以第二个人也是骗子;若第三个人是老实人,说有两个骗子,即指一二人,则第四人是老实人.若第三个人是骗子,则他说有两个骗子自然是假话,又因为第一个人说“他们四个都是骗子”这是假话,所以私人中肯定有老实人,所以第四个人肯定是老实人.所以不管怎样,第四个都是老实人.
总的来说,第一个和第二个肯定是骗子,第三个不管是骗子还是老实人,第四个人都是老实人.
有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子。甲说:“乙是骗子。” 乙说:“甲和丙是同一种人。” 丙是( &
有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子。甲说:“乙是骗子。” 乙说:“甲和丙是同一种人。” 丙是( )。
hengo007211年前1
海浪滔天1 共回答了24个问题 | 采纳率87.5%
骗子
他看上去像个老实人,英语翻译中文怎么说,急
syxl1年前1
光秃秃 共回答了13个问题 | 采纳率92.3%
He looks like an honest man
为什么加an 是因为honest是元音发音
很高兴为您解答,【语数英科】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他问题请另发或点击向我或团队求助,请谅解,
你可以随时加入我团队,我随时恭候.
亲,
怎么样赞美自己?遇到难题了,我是个老实人却让我无从下手,请朋友们帮助我.女友让我交篇文章题目是《怎样赞美自己》.样五百字
怎么样赞美自己?
遇到难题了,我是个老实人却让我无从下手,请朋友们帮助我.女友让我交篇文章题目是《怎样赞美自己》.样五百字以上阿.在今晚八点前上交.非诚勿答哈
今天就中500万1年前1
郁佑 共回答了13个问题 | 采纳率92.3%
赞美自己
小草总是赞美大树的挺拔,可它忘记了自己风吹不倒,雨打不折腰的顽强意志最让人叹服;小溪总是赞美大海的壮观,可它忘记了正是自己的默默奔流,才成就了大海的波澜壮阔;绿叶总是赞美画得娇艳,可它忘记了正是自己心甘情愿的陪衬,也更显现出花朵的美丽……
问一问你自己,你是否也常常赞美XX真聪明,XX真美丽,而忽视了自己的存在,而忘记了赞美自己的闪光点?
曾几何时,我们已经习惯了赞美别人,认为赞美一词就是为别人而量身定做的,认为别人处处强于自己,自己处处不是,注定平庸,因此自卑之感时不时地冒出来,模糊我们远望的视线,扰乱我们生活的平静步调.既然这样,那就闭上你赞美他人的嘴吧,要说也要说赞美自己!
自信的站在镜子面前,仔细的打量一番自己,也许你身材不好,还少有些胖,那就赞美自己的健康;也许你眼睛不大,还是单眼皮,那就赞美自己的机灵;也许你的个子不高,还肌肤消瘦,那就赞美自己精华的浓缩吧……终于你发现,自己还很不错,自己也是一道风景,这是你会信心满满,希望满满……
当挫折光顾,你已被击得快要垮掉时,高声赞美自己:“XX,你是坚强的”.一般力量由心升起,必胜的信念萦绕心头,这时的挫折不再可怕,你正努力去拼搏,只要奋斗,一切困难都能战胜!
当成功将至,你已被鲜花和掌声包围时,也不要忘记高声赞美自己:“XX,你是最棒的”.一种甜蜜由心升起,满满的自信萦绕心头,这是你会更加努力的去描绘更美的人生蓝图,去迎接一个又一个的人生辉煌!
赞美自己,是给自己奋斗的能量!
赞美自己,是给自己必胜的信念!
赞美自己,是世上最美丽的语言!
赞美自己,让成功离自己不遥远!
我对“寻找老实人”这个问题的疑问
我对“寻找老实人”这个问题的疑问
“A.B.C.D.E5个人当中,有2个人是从来不说谎的的老实人.但是另外3个人是总说谎的骗子.
下面是他们所说的话:
A:"B是骗子."
B:"C是骗子."
C:"E是骗子."
D:"A和B都是骗子."
E:"A和B都是老实人."
根据以上对话,请找出老实人是哪两位?”
一题有人问过了,但我觉得C和D是老实人的答案是错的,有没有好心人能帮我(无论结果是我对或错),最好能有思考过程的讲解
edutl1年前3
lvhlvhjlvhdd7 共回答了25个问题 | 采纳率88%
看谁是老实人啊 当然是C和D了 对吧……
搜集一下"老实人吃亏"的材料,我要辩论啊~
搜集一下"老实人吃亏"的材料,我要辩论啊~
最好尽快
尽量多点,我要辩论.
注意:是老实人吃亏,我需要证明的是老实人吃亏!
myty7031年前1
wangmin681 共回答了21个问题 | 采纳率90.5%
老实人容易被人骗.(例如买菜时被人骗等.)
莎士比亚说:“老老实实最能打动人心。”这句话说的是: [ ] A.老实人
莎士比亚说:“老老实实最能打动人心。”这句话说的是:
[ ]
A.老实人好欺负
B.只有诚实才能打动人心,获得人们的信任
C.老实人希望得到别人的信任
D.人不能过于老实
z999991年前1
我是细囡 共回答了22个问题 | 采纳率95.5%
B
“ABCD四个人集邮 A是个老实人 B说A现在至少有100张邮票 C说A现在集的邮票不到100张--
“ABCD四个人集邮 A是个老实人 B说A现在至少有100张邮票 C说A现在集的邮票不到100张--
D说A现在最少集有1张邮票 A说你们的估计至多只有一个人是对的 那么A现在集有多少张邮票?
宇后晴1年前2
十三环 共回答了24个问题 | 采纳率83.3%
0张
A说:“你们的估计至多只有一个人是对的.”意味着B、C、D三人只有一人说对了或全说错了,那么有以下四种情况:
1、假设B说的对,则C错D对,不符合老实的A所说的话;
2、假设C说的对,则B错,而D可对可不对(D说最少1张可以超过100也可以不超过)
3、假设D说的对,则B、C两人均有可能对,但只能是一人对同时另一人错(B、C两人说法矛盾),故至少有两个人说对了(D和B、C其中之一)
4、假设B、C、D全说错,B、C两人说法不可能全错,故此种假设不合理.
由此可知第二种情况正确,且D说的不对.那么最终结果是:由B说的不对推出A的有票数小于100,由C说的对推出A的邮票数小于100,由D说的不对推出A有0张邮票,综合一下,A有0张邮票是符合所有条件的.
所以,答案是A有0张邮票.
(比喻某人是个老实人,无论在什么场合他都不说话的)歇后语
王蔚杰1年前1
来杯oo 共回答了15个问题 | 采纳率93.3%
徐庶进曹营——一言不发
甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,下面是他们说的话:
甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,下面是他们说的话:
甲:“乙是骗子.”
乙:“丙是骗子.”
丙:“戊是骗子.”
丁:“甲和乙都是骗子.”
戊:“甲和丁都是老实人.”
老实人是哪两位啊?
冬瓜1111年前6
天上掉下件白衬衣 共回答了8个问题 | 采纳率100%
简单
假设戊是老实人,戊:“甲和丁都是老实人.”那么甲丁就是老实人`那么就是戊是骗子,矛盾,所以戊是骗子
假设丁是老实,那么甲乙就骗子,甲:“乙是骗子,所以乙就该不是骗子,又矛盾~所以丁是骗子
假设丙是老实,那么丙:“戊是骗子.”,符合上面的说法,然后乙:“丙是骗子.”那么乙是骗子,所以甲就是老实了
明白了吧?
有甲,乙,丙三人,只一个有是老实人,他们谈话如下:
有甲,乙,丙三人,只一个有是老实人,他们谈话如下:
甲说:“我们三人全是老实人.”
乙说:“我们中间只有一个老实人.”
丙是老实人还是说谎的人?
lyw_0011年前1
爱上水妖的牧神 共回答了20个问题 | 采纳率95%
只有乙是老实人,丙是说谎的.
有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话.甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有
有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话.甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人.
甲说:“我是正常人.”
乙说:“甲说的是真话.”
丙说:“我不是正常人.”
问:甲、乙、丙各是哪一种人?
yqzzh5201年前1
殷洁engi 共回答了14个问题 | 采纳率92.9%
解题思路:此题可以利用假设法,假设甲是老实人,那么甲说的一定是真话,由此可得:乙和丙说的也是真话,这与已知不相符,所以甲不可能是正常人和老实人;甲只能是骗子,由此即可推理得出另外两个人的类别.

假设甲说的话是真的,那么乙,丙也说的是真话,不可能,
所以甲不是正常人和老实人.甲只能是骗子.
再看乙,很显然,乙说假话.所以乙是正常人.
则丙就是老实人.
答:甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 解这类问题时,首先要把条件理清楚,然后再作推理.有时先从某一条件出发,进行推理,直到推出结论为止;有时先作出一个假设,然后进行推理,如果推出矛盾,说明假设不能成立,而假设的反面是正确的.

英语翻译你最好等到他回来.他们直到雨停了才回家.我认为他不是一个老实人.我英语太差了``555555不知道怎么读才读得好
英语翻译
你最好等到他回来.
他们直到雨停了才回家.
我认为他不是一个老实人.
我英语太差了``555555不知道怎么读才读得好呀``
请问为什么1楼和4楼翻译的第二句我去查的答案是....他们没有回家,直到雨停.```````````好像有点不一样哦``
lyr85101年前5
yshzym 共回答了13个问题 | 采纳率92.3%
You'd better wait till he comes back.
They didn't go home until the rain stopped.
I don't think he is an honest person.
一楼错了一个地方,honest 前面不是用a而是应该用an,其他翻的还行.
“他们没有回家,直到雨停”这是中文的表达方式,英文有点不太一样,用did就代表是过去的事情了,也就是说他们不回家,直到雨停,(才回家).
开始好像有点绕.习惯了就好了.
有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人.一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人.问起他们谁是老实人
有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人.一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人.问起他们谁是老实人,谁是说谎人.甲说:“乙和丙都是说谎人.”乙说:“我是老实人.”丙说:“乙是说谎人.”这三个人中有(  )个说谎人.
A. 2
B. 1
C. 3
xinmaodun1年前7
wal911 共回答了14个问题 | 采纳率100%
解题思路:由乙和丙说的话,可以看出乙丙的话是矛盾的,因此他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人;进而推出甲是说谎人.解决问题.

因为乙丙的话是矛盾的,所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人;他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人.所以,三人中有2个说谎人.
故选:A.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 此题解答的关键在于从矛盾中推出必定有一个老实人,有一个说谎人,进而解决问题.

有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.
有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.
甲说:“乙是骗子.”
乙说:“甲和丙是同一种人.”
丙是______.
晕5921年前1
杀gg跳跳警 共回答了24个问题 | 采纳率91.7%
解题思路:如果甲是老实人,乙就是骗子,乙说的是假话,甲和丙不是同一种人,因此丙是骗子.
如果甲是骗子,乙就是老实人,乙说的是真话,甲和丙是同一种人,因此丙仍是骗子.
无论甲是哪一种人,丙都是骗子.

由分析可知:无论甲是哪一种人,丙都是骗子;
故答案为:骗子.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 解答此题应根据题意,进行假设,通过假设,进行分析,得出结论.

有一个俱乐部,里面的成员可以分成两类,第一类是老实人,永远说真话;第二类是骗子,永远说假话.某天俱乐部全体成员围着一张圆
有一个俱乐部,里面的成员可以分成两类,第一类是老实人,永远说真话;第二类是骗子,永远说假话.某天俱乐部全体成员围着一张圆桌坐下,每个老实人的两旁都是骗子,每个骗子的两旁都是老实人.记者问俱乐部成员张三:俱乐部共有多少成员?张三回答:有45人.李四说:张三是老实人.那么张三是老实人还是骗子?张三是______.
硬帮帮二郎1年前1
与安然 共回答了16个问题 | 采纳率87.5%
解题思路:此题抓住题干中“每个老实人两旁都是骗子,每个骗子两旁都是老实人”找出总人数,进行推理.

因为圆圈上,每个老实人两旁都是骗子,每个骗子两旁都是老实人,所以可知:
老实人与骗子人数相等,因此圆圈上的人数为偶数,
而张三说有45人是奇数,这说明张三说了假话,张三是骗子,
而李四却说张三是老实人,也说了假话,所以李四也是骗子.
故答案为:骗子.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 解答此类题的关键是:先找出题中的突破口,进而得出甲是骗子,进而得出结论.

有三种人,老实人总是说真话,骗子总是说假话,正常人有时讲真话,有时讲假话.甲、乙、丙三人中,有一个是老实人,有一个是骗子
有三种人,老实人总是说真话,骗子总是说假话,正常人有时讲真话,有时讲假话.甲、乙、丙三人中,有一个是老实人,有一个是骗子,有一个是正常人.
请问如何问每人一句话知道他们每个人是什么样的人!讲出原因!
dwjhunter1年前2
白白胖胖就是我 共回答了18个问题 | 采纳率77.8%
让三人站成一个圈,那么只有两种可能1.A-B-C-A 2.A-C-B-A只要问“如果我问你顺时针方向的下一个人他的下一个人是三种人中的哪一种人”,并规定回答只能是三种人的类型并可以使用或者而不能使用其他联词.
①如果老实人的下一个是正常人,那么老实人将只能回答是“老实人或正常人或骗子”,而正常人和骗子都能给出回答——其中正常人由于若说真话他是不能猜出骗子会说什么的,所以他会说答案是“骗子或正常人”,或者他只说假话来回答,确定老实人后,那么下一个就是正常人,在下一个就是骗子
②如果老实人的下一个是骗子,即骗子的下一个是正常人,那么骗子和老实人都无法回答这个问题,不过老实人的答案会是“老实人或正常人”,但骗子不论说什么都有正好说对的风险,所以他无法回答,
宗上,根据回答首先确定①②情况,然后即可确定三人分别是什么人了.
What's attitude toward those plain dealers老实人?
What's attitude toward those plain dealers老实人?
In every workplace,there are many kind of people,someone are aggressive,they always want to show off and bully other weak guys,most of people hate and are in fear of them,while some others appear too honest ,they usually work the hardest but become victims of those bully.So what's your attitude toward them?
slyvan1年前1
掌中秘密 共回答了14个问题 | 采纳率78.6%
Sometimes,we can say honest person prefer quiet life just because of their character,but it doesn't means they are cowardice.We should realize that diffferent person have different character,we can't ...