土木工程材料的一道关于混凝土的题
一半专2022-10-04 11:39:541条回答
土木工程材料的一道关于混凝土的题
某混凝土工程用水泥为425号普通水泥,密度3.12g/cm3,碎石近似密度2.50g/cm3,中砂近似密度为2.50g/cm3.已知混凝土配合比为1:3:5,水灰比为0.50.求1m3混凝土各种材料用多少千克?
某混凝土工程用水泥为425号普通水泥,密度3.12g/cm3,碎石近似密度2.50g/cm3,中砂近似密度为2.50g/cm3.已知混凝土配合比为1:3:5,水灰比为0.50.求1m3混凝土各种材料用多少千克?
已提交,审核后显示!提交回复
共1条回复
- 优诺诺 共回答了13个问题
|采纳率92.3% - 水泥 312kg/cm3 砂 312*3=936kg/cm3 碎石 312*5=1560kg/cm3 水 312*0.5=156kg/cm3
- 1年前
相关推荐
- 土木工程材料计算题.某现浇钢筋混凝土结构,在配合比设计过程中,已知水泥密度=3.00g/cm3,1m3混凝土水泥357k
土木工程材料计算题.
某现浇钢筋混凝土结构,在配合比设计过程中,已知水泥密度=3.00g/cm3,1m3混凝土水泥357kg;1m3混凝土需要拌合水175kg;砂的表观密度=2650kg/m3;石子表观密度=2700kg/m3;已知砂率Sp为33%.假定普通混凝土的表观密度=2400kg/m3.试用重量法计算1m3混凝土砂、石用量(S0、G0).heliuhuizi1年前1 -
dy38 共回答了15个问题
|采纳率86.7%1、根据已知条件可计算出砂、用的总用量:So+Go=2400-357-175=1868kg;
2、根据已知砂率Sp,可求砂的用量:So=1868*33%=616.44kg≈616kg;
3、石用量:1868-616=1252kg.1年前查看全部
- 土木工程材料的计算题甲、乙两种砂,各取干燥试样500g进行筛分试验,结果如下表:筛孔尺寸(mm) 5.00 2.50 1
土木工程材料的计算题
甲、乙两种砂,各取干燥试样500g进行筛分试验,结果如下表:
筛孔尺寸(mm) 5.00 2.50 1.25 0.630 0.315 0.160 <0.160
筛余量(g) 甲砂 0 0 30 80 140 210 40
乙砂 30 50 120 90 170 30 10
(1) 试分别计算两种砂的细度模数(精确到0.01),并说明各属于哪种砂?yollablue1年前1 -
zhshuiyu 共回答了19个问题
|采纳率100%1、分别计算出各筛孔的筛余量所占百分比(5.00,2.50筛孔都没有,计算省略)
筛孔 1.25 0.630 0.315 0.160 <0.160
累计筛余量 6% 22% 50% 92% 100%
2、细度模量M=(6%+22%+50%+92%+100%)/100=2.7,属于中砂
乙种砂:
筛孔 5.00 2.50 1.25 0.630 0.315 0.160 <0.160
累计筛余量 6% 16% 40% 58% 92% 98% 100%
细度模量M=(16+40+58+92+98+100-5×6)/(100-6)=3.98,属于超粗砂.
(细度模数在3.7-3.1为粗砂,在3.0-2.3为中砂,在2.2-1.6为 细砂)1年前查看全部
- 这个“土木工程材料”题怎么做?(急!)
这个“土木工程材料”题怎么做?(急!)
现场质量检测取样一组边长为100mm的砼立方体试件,标准养护条件下养护28天,测得破坏荷载分别为306kn、286kn、270kn.①计算砼标准立方体抗压强度?若已知该组砼是用强度等级32.5(富裕系数1.10)的普通水泥和碎石配制而成,②试估计所用的水灰比?焦作551年前1 -
玄月童话 共回答了17个问题
|采纳率94.1%fcu=0.95*(30.6+28.6+27)/3=27.3mpa
边长为100mm的试件抗压强度换算系数为0.95
fce=1.1*32.5= 35.75mpa
fcu=Afce(c/w-B)
碎石A=0.46 B=0.07
c/w=27.3/(0.46*35.75)+0.07=1.73
w/c=0.5781年前查看全部
- 土木工程材料的一道计算题,某砼W/C为0.6,用水量180kg,各材料密度 ρ c=300g/cm³,ρ s=
土木工程材料的一道计算题,
某砼W/C为0.6,用水量180kg,各材料密度 ρ c=300g/cm³,ρ s= ρ g=250g/cm³.
求该砼的单位立方体用量及配合比 ,
配合比我算出来是c:s:G:w=1:1.78:4.14:0.6 但是单位立方体的用量是什么意思 ,又该怎么算啊 ,谁可以帮我算出答案吗,q311391年前1 -
wanderx 共回答了8个问题
|采纳率87.5%单位体用量就是一个立方体需要多少水.水泥,石头……书上公式很简单的,.你把书拿出来和例题都差不多.1年前查看全部
- 土木工程材料作业计算题.望高手帮忙
土木工程材料作业计算题.望高手帮忙
一工程砌砖墙,需要制M5.0的水泥石灰混合砂浆.现材料供应如下:
水泥:42.5强度等级的普通硅酸盐水泥;
砂:粒径小于2.5mm,含水率3%,紧堆密度1600kg/m3;
石灰膏:表观密度1300kg/m3.
求1m3砂浆各材料的用量.
就是求一立方立米个材料的用量dw1001年前1 -
醉啤酒 共回答了16个问题
|采纳率87.5%作嘛1年前查看全部
大家在问
- 1将0-9这10个数字填录方框中(每个数字只能用一次)□-□=□-□=□-□=□-□=□-□
- 2司马迁说过:“人固有一死,_________________,________________.”
- 3八年级下数学《Happy假日》P1.2.4.
- 4一种气态烷烃X和一种气态烯烃Y组成的混合物10g,其密度为相同条件氢气密度的12.5倍,该混合气体通过溴水,使溴水增加质
- 5一道关于集合的小题目A={x=0 或4} B={X | x^2+2(a+1)+a^2 -1=0}若A是B的子集,求a的值
- 6He sees some public signs here (否定句)
- 7车牌n是单数还是双数
- 8有have an access to这样的搭配吗
- 9歇后语—— 周郎妙计安天下——【】
- 10听下面一段较长的对话,回答第1~3三小题。 1. What are the two speakers talking a
- 11I have lots of milk.对lots of 提问
- 12若X的2次幂=14,Y的绝对值=7,Y小于0,2X的2次幂加Y等于多少?
- 13英语翻译第一句I didn't with him,just confused in my mined.I hope yo
- 14(附加题)如图甲所示,一边长L=2.5m、质量m=0.5kg的正方形金属线框,放在光滑绝缘的水平面上,整个装置放在方向竖
- 15读图分析题 虽然没有图 但是应该可以猜出来的