有145千克水,装50个桶,一种桶装5千克,1种桶装2千克.问,这两种桶各有多少个?
floatby2022-10-04 11:39:541条回答
已提交,审核后显示!提交回复
共1条回复
- 后悔来南昌 共回答了20个问题
|采纳率95% - 145-(2X50)=45
45/3=15
所以又15个5kg的,35个2kg的
不懂请追问,有帮助请采纳,谢谢 - 1年前
相关推荐
- 有一个大水桶,给里面加入9小桶水后,连极重145千克,如果再加入水,当一共加入13小桶水后,连桶重205千克.请你
别样的阳光1年前2
-
wolfhu-2 共回答了16个问题
|采纳率75%(205-145)÷(13-9)=15千克
145-9×15=10千克
答每小桶水重15千克,一个大桶重10千克1年前查看全部
- 一桶水,连桶重250千克,用去一半后,连桶重145千克,问桶里原来有水多少千克?水桶重多少千克?
幻觉如烟1年前1
-
raiidman 共回答了22个问题
|采纳率77.3%水有 (250 - 145)× 2 = 210千克
桶重 250- 210 = 40千克1年前查看全部
- 一桶水连桶重250千克,用去一半后,连桶还重145千克,用去多少水?水桶重多少千克?
海王7910241年前1
-
apple-dl 共回答了14个问题
|采纳率85.7%水重:250-145=105(千克)105×2=210(千克)桶重:250-210=40(千克)1年前查看全部
- 有一个大水桶,给里面加入9小桶水后,大桶连桶重145千克.如果在加入水,当一共家人13小桶水后,大桶连桶重250千克.算
有一个大水桶,给里面加入9小桶水后,大桶连桶重145千克.如果在加入水,当一共家人13小桶水后,大桶连桶重250千克.算一算,一小桶水重多少千克?大桶的空桶重多少千克?fyjnbvcx1年前3
-
sa_gill 共回答了20个问题
|采纳率95%设大桶重X小桶的水一桶重Y
方程1:X+9Y=145
方程2:X+13Y=250
消元2-1 得4Y=105 Y=105 /4
代人1得X=118又1/41年前查看全部
- 有大小油壶50个,每个大油壶可装油5千克,每个小油壶可装油2千克,50个油壶共装油145千克,问大、小油壶各几个?
h9xu1年前3
-
401880758 共回答了21个问题
|采纳率90.5%解题思路:设大油壶x个,则小油壶为(50-x)个,根据等量关系:50个油壶共装油145千克,列出方程即可解答.设大油壶x个,则小油壶为(50-x)个,
5x+(50-x)×2=145,
100+3x=145,
3x=45,
x=15;
则小油壶为:50-15=35(个);
答:大油壶15个,小油壶35个.点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.
考点点评: 此题考查了利用方程解决问题的灵活应用.1年前查看全部
- 一个水桶装满水重145千克,______,水的质量是桶的多少倍?
一个水桶装满水重145千克,______,水的质量是桶的多少倍?
横线上怎么填yt8011161年前2 -
lrdd8 共回答了13个问题
|采纳率84.6%你不会是给小学生出算数题吧?横线上可以填水桶的质量或水的质量1年前查看全部
- 1题:四、五年级共收集树种145千克,四、五年级各收集树种多少千克?
细水长流ll1年前3
-
grh790920 共回答了21个问题
|采纳率85.7%四年级收集树种(145-17)/2=128/2=64千克、
五年级收集树种64+17=81千克1年前查看全部
- 一桶水连桶重250千克,用去一半后,连桶重145千克,用去多少千克水?满桶水重多少千克?
thewildwind1年前1
-
shanli1234 共回答了15个问题
|采纳率100%用去105千克水.重210千克.1年前查看全部
- 一桶汽油连油桶145千克,倒出油的五分之二,连桶还剩55千克,油重多少 千克
者别20051年前3
-
天使W的心 共回答了23个问题
|采纳率95.7%设桶重量为X,油重量为Y,列方程组
(①x+y=145
②145-2/5*y=55
结合①②解方程组可算出X .Y.Y既是油的重量.1年前查看全部
- 一筐水果,连筐重250千克,吃去一半水果后,连筐还重145千克,问筐里有多少千克?筐重多少千克?
一筐水果,连筐重250千克,吃去一半水果后,连筐还重145千克,问筐里有多少千克?筐重多少千克?
列式计算孤独跋涉者1年前4 -
老鸠子 共回答了25个问题
|采纳率92%250-145=105kg
105*2=210kg
250-210=40kg1年前查看全部
- 一桶水,连桶重250千克,用去一半水后,连桶还有145千克,问桶里有多少千克水?水桶重多少千克?
一桶水,连桶重250千克,用去一半水后,连桶还有145千克,问桶里有多少千克水?水桶重多少千克?
用方程zaxialian1年前6 -
神侃小仙 共回答了20个问题
|采纳率90%设桶里有x千克水,则水桶的重量是(250-x)千克.
用去一半的水后,水的重量是x/2千克.
根据题意,得:x/2+(250-x)=145
解这个方程,得:x=210
则水桶的重量是:250-x=40
答:桶里有210千克水,水桶重40千克.1年前查看全部
- 一筐水果连筐重250千克,吃去一半水果连筐重145千克,问筐里的水果有多重,框重多少?
一筐水果连筐重250千克,吃去一半水果连筐重145千克,问筐里的水果有多重,框重多少?
一定记得是两问两答哦!非无理取闹1年前1 -
雪图 共回答了10个问题
|采纳率80%水果重:(250-145)×2 = 210(千克)
筐重:250-210 - 40(千克)1年前查看全部
- 1、4袋大米和3袋面粉共重145千克,同样的5袋大米和6袋面粉共重215千克,一袋大米多少千克?一袋面粉多少千克
1、4袋大米和3袋面粉共重145千克,同样的5袋大米和6袋面粉共重215千克,一袋大米多少千克?一袋面粉多少千克
2、王老师带领本班44名学生去东海春游划船,共租10条船.已知大船每条8人,小船3人,问他们大小船各多少条?
3、小红演算一道加法题,由于粗心,把一个加数万位上的3看做8,百位上的7看成了9,个位上的9看成6,算结果为94040,正确结果是?
4、三年级少年表演队要去表演,他们算了一下,如果加一辆汽车,正好每辆坐20人,如果少一辆,正好每车坐30人,问这个表演队有多少人?
5、织布厂要支部3600米,先用5部织布机8小时织布960米,如果在真加6个,还要几小时才能进任务完成?
6、一条壁虎与欲上30米高的大楼楼顶,他每秒爬3米,每爬三米就休息两秒,在这样他几秒钟后才可以爬到楼顶?lweiwudi1年前1 -
freeskylg 共回答了11个问题
|采纳率90.9%1.设大米一袋xkg,面粉ykg一袋.
则4x+3y=145,5x+6y=215.解得x=25,y=15
3.因为原数比看错的数大50023,所以正确结果为94040+50023=144063
4.设共有 车 y辆.
则(y+1)20=(y-1)30,解得y=5,则有人120个.
2.设大船x条,小船(10-x)条
8x+3(10-x)大于或等于44,解得x大于或等于3
实在太简单!已无耐性!1年前查看全部
- 一桶水连重250千克,用去一半后,连通还重145千克,用去多少千克水?满桶水重多少千克?
一桶水连重250千克,用去一半后,连通还重145千克,用去多少千克水?满桶水重多少千克?
急用!cbaihcel1年前1 -
general555 共回答了19个问题
|采纳率89.5%已经用去:250-145=105(千克)
水:105*2=210(千克)
桶:250-210=40(千克)1年前查看全部
- 有一个大水桶,给里面加入9小桶水后,大桶连桶重145千克.如果再加入水;;;;;;;
有一个大水桶,给里面加入9小桶水后,大桶连桶重145千克.如果再加入水;;;;;;;
有一个大水桶,给里面加入9小桶水后,大桶连桶重145千克.如果再加入水,当一共加入13小桶后,大桶连桶重205千克.请你算一算,一小桶水重多少千克?大桶的空桶重多少千克?gaolongls1年前6 -
bear1986 共回答了21个问题
|采纳率95.2%一小桶水重15千克 大桶重10千克1年前查看全部
- 两框水果共重145千克,从第一框中倒出4.5千克给二框,这时两框水果一样重,原来第二框水果重多少千克?
nogf31年前1
-
senw 共回答了19个问题
|采纳率84.2%第一框77千克,第二框68千克1年前查看全部
- 7头牛和5匹马每天吃草155千克,5头牛和7匹马每天吃草145千克,每头牛和每匹马每天各吃多少千克
kitty猫LI1年前1
-
lina1101 共回答了20个问题
|采纳率90%每2头牛一天吃的草给2匹马吃一天=155千克-145千克=10千克.
5头牛一天吃的草给5匹马吃一天要少吃25千克.
5头牛和7匹马每天吃草145千克.
0头牛和12匹马每天吃草145-25=120千克.
每匹马每天各吃120/12=10千克.
每头牛每天各吃10+5=15千克.1年前查看全部
- 两筐水果共重145千克,从第一筐中倒出4、5千克给第二筐,这时两筐水果一样重,原来第二筐水果重多少千克?
nn12n21221年前1
-
小强变蝴蝶 共回答了13个问题
|采纳率92.3%那是4.5吗?1年前查看全部
- 甲、乙两桶油共重145千克,如果甲桶中倒8千克油倒入乙桶,那么两桶油重量就相等,甲乙原来各有多少千克?
甲、乙两桶油共重145千克,如果甲桶中倒8千克油倒入乙桶,那么两桶油重量就相等,甲乙原来各有多少千克?
是数学应用题,在5月12日19:30之前回答!第一眼xx1年前2 -
真谷子 共回答了23个问题
|采纳率91.3%如果甲桶中倒8千克油倒入乙桶,那么两桶油重量就相等,则两桶油都重:145÷2=72.5千克,
则甲桶重:72.5+8=80.5千克,乙桶重:72.5-8=64.5千克.1年前查看全部
- 2筐白菜和4 筐土豆重110千克,同样3筐白菜和5筐土豆重145千克,求白菜和土豆每筐各重几千克.
2筐白菜和4 筐土豆重110千克,同样3筐白菜和5筐土豆重145千克,求白菜和土豆每筐各重几千克.
用方程应该怎么解,不用方程又怎么解.谢谢LOVE滢1年前3 -
悲伤的转身 共回答了10个问题
|采纳率100%方程 设白菜一筐x千克 土豆一筐y千克
则
2x+4y=110
3x+5y=145
解得x=15 y=20
不用方程
110÷2×3-145=20土豆
110÷2-2×20=15 白菜1年前查看全部
- 明明和丁丁的奶奶过生日,明明买了145千克的苹果送给奶奶,丁丁买了一些香蕉.如果拿[1/5]千克的苹果给丁丁,那么明明和
明明和丁丁的奶奶过生日,明明买了1
千克的苹果送给奶奶,丁丁买了一些香蕉.如果拿[1/5]千克的苹果给丁丁,那么明明和丁丁买的水果同样重.请问,奶奶收到的水果共重多少千克?4 5 Gmute1年前3 -
jmj123 共回答了16个问题
|采纳率93.8%解题思路:如果拿[1/5]千克的苹果给丁丁,那么明明买的水果重量就比丁丁的多2个[1/5]千克;由此用明明买的水果重量减去2个[1/5]千克,求出丁丁买的水果重量,然后再加上明明买的水果重量即可求解.1[4/5]-[1/5]×2+1[4/5],
=1[4/5]-[2/5]+1[4/5],
=1[2/5]+1[4/5],
=3[1/5](千克);
答:奶奶收到的水果共重3[1/5]千克.点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.
考点点评: 解答此题只要分清数量之间的关系和联系,搞清要计算的顺序,问题容易解决.1年前查看全部
- 3筐萝卜和5筐青菜共重145千克,5筐萝卜和3筐青菜共重135千克,每筐萝卜和青菜各重多少千克?
3筐萝卜和5筐青菜共重145千克,5筐萝卜和3筐青菜共重135千克,每筐萝卜和青菜各重多少千克?
把你们的思路写下来(最好附上思维导图)!Google天下1年前5 -
jinzibubu 共回答了23个问题
|采纳率87%加起来,就是8筐萝卜和8筐青菜共重280千克
所以3筐萝卜和3筐青菜共重280/8*3=105千克
所以一筐萝卜就是(135-105)/2=15
青菜 (145-105)/2=201年前查看全部
大家在问
- 1小学开学第一天的周记要很好很好很好的!而且要自己写的!
- 2一个质点做直线运动的v-t图象如图所示,则质点( )
- 3非独贤者有是心也【鱼我所欲也】中“独”的意思
- 4英语作文:节约粮食。要点:1对粮食危机的感想.2节约粮食的理由3对节约粮食的建议
- 5I write_____a pencil.
- 62千克鸡蛋1千克鸭蛋付11.10元.1千克鸡蛋2千克鸭蛋付10.80元鸡蛋鸭蛋各多少元
- 7某个物体在F1,F2,F3,F4四个共点力作用下处于静止状态,若F4的方向逆时针转过120度保持大小不变,其余三力大
- 8(2012•西丰县模拟)一位司机从停车场内启动汽车时,监控录像机对这辆汽车连两次进行拍照,拍照时间间隔为2s,先后拍摄的
- 9小学六年级英语题题目看下面图片
- 10初三圆几何问题1.平面上一点P到圆O上一点的距离最长为6cm,最短为2cm,则圆O的半径为_____.2.若三角形ABC
- 11在晴朗的天气情况下,站在太阳下我们都能找到自己的影子,你和你的小伙伴的影子一样吗?影子的长短跟身高有什么关系吗?和你的伙
- 12形容水流动的声音的成语两字词语
- 13若0<x<2/5,求x(2-5x)的最大值 不要用配方的方法解 用基本不等式的方法
- 14根据句意及首字母提示完成单词The soup is d__________.I like it very much.I
- 15黑沙暴的阅读答案是天天练上的